Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Кубок Александра Легкова

Кубок Александра Легкова

0 1 446 24-03-2015 19:58

21 марта в городском поселении Пересвет Сергиево-Посадского района впервые состоялся международный турнир лыжной гонки на кубок Олимпийского чемпиона и серебряного призера XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи Александра Легкова.

В мероприятии приняли участие известные спортсмены - олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира и Европы, победители универсиад и чемпионатов России по лыжным гонкам, представители федеральных, областных министерств и профильных ведомств. Всего, по предварительным оценкам, в турнире приняли участие порядка 1 тысячи человек из 17 регионов России. На основной дистанции бежал сам Александр Легков.

В ходе общения с журналистами, олимпийский чемпион сообщил, что тренируется на территории данного спортивного комплекса около года:
«Перед этапами Кубка мира и чемпионатом мира я приезжал именно сюда. Здесь работают люди, которые хотят развивать лыжный и другие виды спорта. Здесь хороший рельеф, трасса сделана со всеми условиями, с хорошими трэками. Мне достаточно этой трассы, чтобы подготовиться к этапам Кубка мира».{banner_st-d-2}

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных также отметил высокое качество лыжной трассы:
«Сегодня родилась очень хорошая традиция в Подмосковье. Здесь в Пересвете, наверное, постоянно будут собираться любители лыжного спорта - спортсмены, наши дорогие паралимпийцы, те, кто делает на лыжах первые шаги. Очень хорошая трасса, те специфические требования, которые сегодня предъявляют лыжники самого высокого класса на трассе в Пересвете учтены».

Стоит особо подчеркнуть,что на базе данного физкультурно-оздоровительного комплекса рассматривается возможность проведения международных лыжных соревнований:

«Сейчас идет речь о проведении, в первую очередь, областных соревнований, после чего можно будет говорить о проведении всероссийских и далее международных соревнований. Мы обсуждали с Александром Легковым возможность проведения крупных соревнований и для этого инфраструктура должна быть немного улучшена, план по развитию этого спортивного комплекса есть», - заявил советник министра физической культура, спорта и работы с молодежью Московской области Дмитрий Абаренов.

«Эта трасса - хороший пример, как частные инвестиции в Подмосковье приходят именно в социально важные спортивные объекты, - отметил депутат Московской областной Думы Александр Двойных . - У нас не очень высокая обеспеченность спортивными объектами в Подмосковье, и чтобы быстрее решать эту задачу, важно не только закладывать бюджетные средства, как это происходило в предыдущие годы, но и привлекать внебюджетные источники. Это яркий пример качественного взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и Правительства Московской области».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: