SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Впервые в истории!

Впервые в истории!

0 1 178 24-03-2015 19:11

Уроженец Воркуты Павел Кулижников, который недавно был зачислен в Мурманский рыбопромышленный колледж имени Месяцева, стал обладателем Кубка мира по конькобежному спорту. Финальные старты проходили в немецком Эрфурте.

Как и прежде ему не оказалось равных на 500-метровке. Он финишировал с результатом 34,71 секунды. Второе и третье время показали голландцы Михел Мулдер - 34,94 и Гербен Йорритсма - 35,25.

На километровке Кулижников в итоговом протоколе был четвертым. Дистанцию он преодолел за 1 минуту 9,52 секунды, но это не помешало ему по набранным на предыдущих этапам очкам остаться лидером общего зачета и завоевать почётный трофей. Самым быстрым оказался канадец Денни Моррисон - 1,09,07. Второе место занял голландский ледовый скороход Кьелд Нейс - 1.09,42. Третье - другой представитель страны кленового листа Венсан де Этре - 1.09,47.

Всего на 500-метровке за кубковый сезон Павел набрал 930 баллов. Канадец Лоран Дюбрей - 771, а Руслан Мурашов из Коломны - 565. На километровке у Кулижникова 600 очков, у Кьелда Нейса - 571, у немца Нико Иле - 402.

Таким образом, Кулижников стал первым россиянином, одержавшим победу в общем зачёте Кубка мира на двух дистанциях.

Автор: Игорь Аристов