Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Наградили границы улыбками

Наградили границы улыбками

+ фото 0 1 561 17-03-2015 22:17

Наградили границы улыбками- Комиссары пограничных служб трех соседствующих государств вместе со всеми лыжниками прошлись по дистанции – 6,5 км по российской лыжне, 5 км – по норвежской и километр – по финской, - подытожил на церемонии награждения лучших спортсменов «Лыжни дружбы» в Раякоски начальник ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Игорь Константинов. – И очень здорово, что все лыжники улыбались, махали нам руками, кричали приятные слова. Получился настоящий праздник дружбы, спорта, веселья на наших сопредельных территориях, у наших пограничников и у наших народов. И пусть он продолжится в 2016 году!

На спортивный пробег по «Лыжне дружбы» записались около 3 тысяч человек. Поток машин заполонил приграничные дороги Печенского района. И не иссяк даже тогда, когда уже был дан старт командам лыжников России, Норвегии и Финляндии. Оказалось, что некоторых пассажиров и их машины не успевали пропустить через КПП, и эти лыжники стартовали на дистанции с небольшим опозданием.

13 часов. На сцену центральной площади погранпоселка Раякоски поднялась губернатор Мурманской области Марина Ковтун. С приветливой улыбкой и в красивом спорткостюме она выглядела празднично. Тут же поздравила народ с началом лыжного праздника и дала старт «Лыжне дружбы-18». И пошла сама примерять лыжи, чтобы стартовать вместе с народом. И это у Марины Васильевны получилось неплохо. Окруженная помощниками она неспешно тронулась в дальний путь…

Но первыми на дистанцию отправились 4 команды: сборная команда пограничников России, сборная пограничников Норвегии, сборная команда береговой охраны Норвегии и пограничная сборная Финляндии. И уж следом за пограничными лыжниками осваивать 12,5 км лыжни, проложенной по территориям 3-х государств, стали лыжники из разных уголков Заполярья и гости нашего края (были, говорят, лыжники из Германии, Аргентины, Швеции).

- Ветер сдувал меня, едва не повалил навзничь, - улыбалась Рима Павловна Перова, получая из рук судей диплом и красивый «магнитик» с изображением Кольского полуострова и лыжной символикой. – А возвращаться на финиш он уже помогал мне и внучке. И вот я здесь – жива и здорова. И с подарками…

- И мы с двухлетней дочкой не сразу смогли преодолеть порывы ветра, - смущалась Екатерина Марагина. – Но дочка упорно шла вперед, и мы прошли по дистанции километров пять. Ура!

…Мы чуть не забыли рассказать, что главный спортивный сюрприз преподнесли лыжные пограничники России. Сергей Корякин первым разорвал финишную ленточку. Чуть отстав, финишировал Анатолий Локтионов, а третьим призером стал Артем Скориков. И только секунд через 35 завершили дистанцию первые из норвежских спортсменов… Финны финишировали последними.

- Наши парни – молодцы: не подвели, не подкачали, - радовался победе комиссар российско-норвежской границы, полковник Виталий Михайлов. – Эх, будь я помоложе, тоже дал бы себе возможность пробежать по дистанции, тряхнуть стариной. И обязательно победить.

Ульф Матисен, представитель норвежской пограничной службы, не был столь эмоционален, как его российский коллега:

- Мы вторые, и это хорошо. Соревноваться на равных с вашими пограничниками нам не по силам, но будем стараться в будущем году стать первыми. Когда-то нам удавалось побеждать на «Лыжне дружбы», но это было давно. А так хочется повторить успех прошлых лет…

Среди женщин первой завершила дистанцию мурманчанка Яна Кондрашкина (Мурманск), следом – спортсменка из Карелии Елена Богданова, а «бронзовым» призером стала Екатерина Буракова из Апатитов. Их окружили журналисты и операторы ТВ, стали задавать вопросы, но лыжницы никак не могли отдышаться…

А вот лучший из лыжников-мужчин Алексей Иванцов смог ответить на некоторые вопросы вашего корреспондента:

- Родился я в Костроме, на лыжах – с малых лет, люблю спорт, соревнования. В прошлом году попробовал пробежать марафон в Долине Уюта – был 58-м. Сейчас тренируюсь у Сергея Владимировича Пронина. Надеюсь в 42-м марафоне Праздника Севера занять более высокое место.

Назовем победителей у девушек и юношей: ими стали Элеонора Ощепкова (Заполярный) и Иван Шунин (Мурманск).

Всем победителям и призерам (норвежским и финским пограничникам тоже) на сцене главной площади Раякоски вручали призы комиссары границ, а также генерал-майор Игорь Константинов и 1-й заместитель председателя облдумы Борис Пищулин. Подключилась к ним и Светлана Наумова, председатель областного спортведомства. Нам она сказала несколько слов:

- Прекрасный праздник, классная «Лыжня дружбы», радостные лица, отличный концерт, аттракционы, подарки, призы – все для наших спортсменов и пограничников. Рада, что лыжный праздник удался, что много вокруг прекрасных лиц людей разных возрастов. И очень большое спасибо комиссарам всех пограничных территорий, которые во многом помогли сделать «Лыжню Дружбы» организованной, четкой, грамотной и праздничной!

Главный судья «Лыжни» Евгений Гулицкий признался, что не все удалось опытной судейской бригаде, что не все имена и фамилии победителей и призеров записали верно, но главное удалось – вписаться в праздник, наградить лыжников, записать победителей.

- Назову имена лучших судей – они достойны того: Людмила Андриевская, Александра Полищук, Ирина Соловьева, Геннадий Сабинов, Геннадий Федотов, Юрий Шкиль и другие. Спасибо всем.

Приехала на 18-ю «Лыжню дружбы» Елизавета Григорьевна Федорова. Из Заполярного:

- 82 года мне. Пора «завязывать» с лыжами, но не могу – вот снова приехала. Хорошо помню Владимира Логинова, председателя облспорткомитета 90-х годов: он начинал руководить этим замечательным праздником спорта и дружбы. И теперь «Лыжня дружбы» превратилась в грандиозный фестиваль сотоварищей разных стран. Это прекрасно!

Были и проблемы: «потекла» лыжня на территории Финляндии, подтаяла на земле Норвегии… Но все было исправлено, и нареканий не вызвало. А вот то, что всего 2 биотуалета было в самом людном месте поселка, бурчаний вызвало немало… Зато каша гречневая, чай с нею в «пограничном изготовлении» - скрасили минорные моменты у лыжников и гостей Раякоски.

- Каша – что надо! – уплетали судьи дымящую гречу. – Вот так надо утолять наш аппетит! Ура пограничным поварам!

Вновь колонны машин потянулись по приграничным трассам. Но уже в обратную сторону. По домам.

До следующего года, Раякоски! До 19-й «Лыжни дружбы».

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: