Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Напряжённые спринтерские баталии в Долине биатлона

Напряжённые спринтерские баталии в Долине биатлона

+ фото 0 0 12-04-2024 19:00

Напряжённые спринтерские баталии в Долине биатлонаУж никто, даже в предположениях, не мог задаться мыслью, что победит молодой, 23-хлетний пермский гонщик Даниил Усов. Тем более, что ушел он в забег одним из первых. Правда, два маститых бойца были ориентиром для него: Александр Логинов и Александр Поварницын. Кстати, последний после многих безмедальных стартов, в свой 30-летиний год жизни, встал на серебряную ступень пьедестала. ЗдОрово, Саша!

Но вернёмся к очень интересной гонке спринтеров. Усов стреляет без «молочных продуктов», а вот его старшие коллеги заехали на штрафные круги. Не много раз, но чувствительно, что и позволило молодому пермяку внести в головы болельщиков сенсационную мысль: «А если победит…Усов». Бензинчика в такие головы подлил Андрей Романов, страстно комментировавший такую раскладку на спринте… Он и по Латыпову, и по Вольскому «задавал жару»,но даже ему не хотелось (так показалось) упророчить победу Даниила… Но случилось же… Так красиво и потрясно стрелял и шёл по лыжне удачник и молодец из провинциального городка Пермского края…

… Тут еще в стиль репортажа Андрея Романова постоянно врывалась бальная «борьба» - кто станет лучшим: белорус или представитель Башкортостана? И это немного отвлекало зрителей от Усова, а он, напрягшись (наблюдал за ним перед самым финишем Латыпова) ждал чуда. Своего. И дождался! А Эдуарду не хватило (для его-то разгона и мощного бега) всего пяти секунд. Но хорош был представитель Башкортостана! Так за него «болел» стадион! Так кричали: «Ла-ты-пов!» юные биатлонистки из СШОР Мурманска по з.в.с.

Напряжённые спринтерские баталии в Долине биатлонаИ две мамы, болельщицы, красавицы, у одной из них в этом спринте стартовал сын – Алексей Риве (как за него переживали многочисленные товарищи и подруги!) до слёз расквасились в этой прекрасной и замечательной гонке… Да, Алёша Риве не стал ни лучшим, ни «цветочным», ни заметным, но мамины слёзы радости за него были для него дороже медали…

… Андрей Авсянкин, страстный поборник биатлона, искренне желавший познакомиться с Дмитрием Губерниевым, потому что должен ехать в Москву на знаменитый форум спорта, где ведущим будет «Голос биатлона», тоже «болел» за Алексея, но и за Анастасию Егорову переживал ещё хлеще, и поздравляя её (и её маму Марину Ивановну, и брата Артёма),  в глубинке души не отпускал мысль: «Не прозевать бы проход в Административный корпус Дмитрия Губерниева с места финиша... И вот он, «Голос»… И отлегло от души Андрея Леонидовича напряжение…Он высказал Дмитрию своё пожелание, пожал ему руку и получил благословение на поездку в Москву…

… А тем временем началось чествование мужчин. (Не пишу о биатлонистках, потому что не охватить всего, что происходило на спринте). Награждали лучшую «шестёрку» великие люди: Виктор Майгуров, Светлана Наумова, представитель Беларуси (не записал его инициалы). И очень красиво всё прошло – под возгласы трибун и аплодисменты многочисленных болельщиков. Кого наградили? Смотрите списки ниже…

Напряжённые спринтерские баталии в Долине биатлона… Что ещё хочется сказать: очень уж «зажали» столичные представители СБР региональных представителей СМИ. Ну, просто до неприличия: получалось, что москвичам можно было везде, а нам – наслаждаться своей «второсортностью». А где мы живем? В Мурманске. А они? В Москве. И что? Почему мы вынуждены снимать спортсменов из серых каких-то зон, а приезжие – из лучших точек? Или наши читатели и зрители тоже «вторичны»? Но не все северяне смотрят Матч-ТВ. Даже так скажу: большинство из них читают наши сайты и газеты, смотрят наши каналы ТВ…

Так почему мы в изгоях? И почему «законодатели» отводят нам «мусорные» места для работы? Не могу понять это…

Хочется о Насте Егоровой написать несколько строк. Но позже это сделаю. Обязательно…

А пока смотрите фотографии, ищите себя и своих знакомых, и пишите, ставьте лайки, обсуждайте статью и события на Кубке Содружества…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Кубок Содружества по биатлону.

Мурманск. Спринт. 10 км.
Мужчины

1. Даниил Усов (Пермский край) 25:38.6 (0)
2. Александр Поварницын (Тюменская область) +4.2 (1)
3. Эдуард Латыпов (Башкортостан) +5.6 (2)
4. Карим Халили (Москва) +11.6 (1)
5. Александр Логинов (Тюменская область) +23.7 (2)
6. Роман Еремин (Новосибирская область) +26.0 (1)
7. Антон Смольский (Беларусь) +30.5 (1)
8. Дмитрий Лазовский (Беларусь) +36.2 (1)
9. Никита Лобастов (Беларусь) +55.3 (1)
10. Павел Белько (Беларусь) +57.7 (1)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: