Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Боримся с халестирином

Боримся с халестирином

0 1 539 14-02-2015 17:36

Боримся с халестириномХолестерин и его функции
Холестерин – чрезвычайно важное вещество, являющееся строительным материалом для клеток организма и половых гормонов человека. Если же уровень холестерина повышается, его избыток откладывается на стенках сосудов и артерий, что может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, привести к инсультам и инфарктам. Повышение уровня холестерина подтверждается анализами крови, которые желательно проводить раз-два в году.

Причины повышения холестерина
Повышение уровня холестерина – явление достаточно распространенное, особенно после наступления 40 лет. Избыточный вес, преобладание в рационе жирной и жареной пищи, недостаток двигательной активности, вредные привычки – это основные причины повышения уровня холестерина. Необходимо проанализировать все факторы. После определения причин повышенного холестерина возникает естественный вопрос «Как понизить холестерин в крови до неопасного уровня?». Снижение холестерина народными средствами поможет поправить и сохранить ваше здоровье, при этом не следует забывать о здоровом образе жизни. Если у вас уже существует проблема со здоровьем, с которой ваш организм не справляется, то незачем создавать себе дополнительные проблемы вредными привычками (курение, чрезмерное количество алкоголя и т.д.).{banner_st-d-1}

Снижение холестерина народными средствами
Для снижения холестерина, прежде всего, необходимо соблюдать диету, давать телу умеренную физическую нагрузку и использовать фитопрепараты, которые улучшат обмен веществ, очистят сосуды и артерии от жировых отложений, сделают их стенки эластичными. Снижение холестерина народными средствами происходит за счет употребления нежирной пищи (мясо птицы, морская рыба, кисломолочные продукты), фруктов (яблоки, грейпфрут, авокадо) и овощей (брокколи, морковь, лук), ягод (клюква), бобовых (фасоль, горох), зелени (укроп), овсяной и кукурузной каши, оливкового и арахисового масла, морской капусты, смесей из растений и трав. Корень одуванчика, цветки липы, семя льна принимают в измельченном сухом виде или в виде чая. Клюкву, мед и чеснок – в виде однородной кашицы. Фрукты и овощи используют в приготовлении сока или салата (к яблокам, грейпфруту, моркови можно добавить мед, грецкие орехи и кефир). Бобовые – в вареном виде, предварительно замоченные. Чеснок – отдельно в виде настойки.

Снижение холестерина народными средствами – процесс достаточно длительный, необходимо запастись терпением, и постепенно, шаг за шагом, привести организм в норму.{banner_st-d-2}

Профилактика повышения холестерина
Что бы не задавать себе вопрос о том, как понизить холестерин, стоит задать себе вопрос о том, что сделать, чтобы уровень холестерина оставался в норме. Стоит следить за питанием, стараться употреблять нежирную пищу, что в свою очередь снизить нагрузку на печень, ЖКТ и сосуды. Растительное масло, орехи, бобовые, фрукты, овощи, овсяные и кукурузные отруби – рекомендации совпадают со всеми, приведенными для лечения уже возникшего заболевания. Вся эта вкусная и полезная пища помогает выведению вредного холестерина из организма.

К этому стоит добавить физические упражнения, на свежем воздухе или в помещении, с группой или самостоятельно. Самое простое занятие – это ходьба (минимум 30 минут) и разогревающие упражнения до и после нее. Можно выбрать пилатес, йогу, бег, плаванье, степ, аэробику. Не столь важно, что именно вы выберете, главное, чтобы занятия были регулярными. Умеренные нагрузки тренируют сердце, отодвигая угрозу не только атеросклероза и многих других болезней, но и преждевременной старости, избавляют от апатии и сонливости, кроме того, помогают бороться со стрессом, который негативно влияет на весь организм человека.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: