Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Снежные забавы 2014

Снежные забавы 2014

0 2 471 29-01-2014 19:20

В минувшую субботу, 25 января 2014 года, на территории спорткомплекса Долины Уюта в Мурманске прошёл спортивно-игровой праздник "Снежные забавы". В котором все любители активного образа жизни могли посоревноваться в весёлых стартах, саамском футболе, мини-футболе на снегу и петанке (бочче).

Благодаря областному семейному празднику «Снежные забавы» жители Мурманска, по мимо основной программы смогли даже познакомиться с бобслеем и прокатиться по известной ледяной трассе в салазках, чем-то напоминающих настоящую капсулу.  

- Это место давно стало оазисом спорта, - подчеркнула председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. - В выходные приверженцы здорового образа жизни и активного отдыха приходят сюда с детьми, чтобы прогуляться на лыжах или покататься на коньках. Вот и решили преподнести завсегдатаям своеобразный подарок. Надеюсь, «Снежные забавы» им полюбятся и станут еще одной хорошей традицией.

Конкурсы проходили в духе «Веселых стартов». В них участвовали не только мурманчане, но и жители других городов. Семья Белоусовых преуспела в хоккейных состязаниях. Ее глава Денис, подхватив клюшкой шайбу, безошибочно и почти по-харламовски обошел расставленные на площадке фишки и затем точным щелчком забросил черный цилиндрик в ведро на радость четырехлетнему сынишке Дмитрию и супруге Инне.

- Мы живем неподалеку отсюда и очень любим бывать здесь по субботам и воскресеньям, - произнес Денис, вернувшись на исходную позицию. - Особенно хорошо здесь зимой, когда можно взять с собой лыжи. Радует, что наконец-то появилась освещенная фонарями трасса. На днях узнали, что тут состоится праздник. О том, что станем его участниками, решили не задумываясь. Как знать, может, сын проникнется и всерьез займется спортом?
Те, кто пришли в этот день в Долину Уюта, смогли познакомиться с диковинной для Заполярья игрой петанк. Суть ее проста: сначала на площадку бросается маленький деревянный шарик под названием кошонет. Затем участники поочередно кидают стальные шары. Тот, что окажется ближе всех к деревянному собрату, приносит своему хозяину очко. Кто первым наберет тринадцать баллов, тот и победил.

- Это очень интересное и азартное занятие, - поделился впечатлениями Дмитрий Еркоев, пришедший с женой Еленой. - Первый раз познакомился с этой игрой в прошлом году во время Праздника Севера. Несмотря на то что уступили соперникам, получили заряд положительных эмоций.
Участниками мероприятия стали и VIP-персоны. В мини-футбольном матче решили погонять мяч по заснеженному полю команды областного правительства и регионального парламента.

Думцы назвали свою команду «Снежный барс». В их составе выделялись вице-спикер думы Андрей Чернев, который выступил в роли капитана, а также его коллеги - депутаты Владимир Мищенко и Дмитрий Гаврилов. Бороться с чиновниками на площадке им было непросто, ведь министру транспорта и связи области Дмитрию Соснину в студенческие годы довелось защищать цвета клуба «Мурман». В 2003-м он даже стал бронзовым призером чемпионата России по хоккею с мячом в первой лиге. Ну, а заместитель председателя комитета развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко, выступая за «Динамо-ГПС», не раз признавался лучшим бомбардиром областного футбольного первенства. Хорошую подготовку показали еще три министра: юстиции - Василий Плевако, здравоохранения - Валерий Перетрухин, труда и социального развития - Сергей Мякишев. Команда правительства быстро взяла контроль за игрой и одолела парламентариев со счетом 5:2.

- Нам нередко приходится спорить с депутатским корпусом на заседаниях думы, - сказал после поединка Сергей Мякишев. - А «Снежные забавы» позволили встретиться в неформальной обстановке. Надеюсь, после такого матча нам станет проще находить общий язык при обсуждении острых вопросов. Сам праздник очень хорош, ведь, чем больше людей выберет для себя здоровый образ жизни, тем меньше будет социальных проблем.
Завершил программу мероприятия мини-футбольный турнир, награды которого разыграли двадцать четыре команды мурманской Лиги дворового футбола. По итогам соревнований золотые медали завоевал «Сталинград», серебряные - «Торпедо», а бронзовые достались «Братве».


Автор: Игорь Аристов
Источник: Мурманский Вестник

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: